Почему Советская власть строила «быстро и дешево», или как «Рыбинские известия» снова отметились в антисоветчине

Рыбинские известия напишут о типовом строительстве

Газета «Рыбинские известия» не упускает случая плюнуть в Советскую власть. Она готова это делать по любому поводу. Вот и теперь она анонсировала материал следующего номера, который будет называться так: «Как застраивали постреволюционный Рыбинск». И ниже – анонс-резюме будущей статьи: «Типовое строительство – быстро, дешево, скучно».

И хотя статья пока еще не опубликована, однако из анонса уже ясно, в каком духе она будет написана. Это будет примерно так: после революции, мол, Советская власть принялась застраивать Рыбинск, и вместо шикарных особняков она строила типовые дома, и было это быстро, дешево, но скучно!

Есть у вас вообще совесть, граждане журналисты «Рыбинских известий»? Или вы ее совсем потеряли в своем антисоветизме?

В нашем городе Советская власть дала жилье сотням тысяч людей, у которых вообще не было крыши над головой. Ведь они были приезжими. В то время наш город бурно рос – поскольку бурно росла его промышленность. Люди толпами приезжали из близких и дальних мест. Им нужно было дать жилье – причем в срочном порядке. И Советская власть им дала жилье – так быстро, как только было можно. Из деревянных бараков, с чердаков и подвалов эти люди переехали в квартиры, которые для того времени могли считаться вполне благоустроенными.

В Рыбинске это были сотни тысяч людей. Сотни тысяч людей получили жилье! Пусть не роскошное, но вполне приличное, дающее возможность нормально жить. И они, эти люди, въезжая в новое жилье, плакали от счастья и благодарности. После тяжелых мытарств бездомности, после чердаков и подвалов эти квартиры казались им раем. И люди правильно воспринимали это как заботу Советской власти, которая понимает нужды трудящихся и делает все возможное, чтобы помочь.

А вы обвиняете Советскую власть, что она строила «быстро и дешево»?!

А почему бы вам не вспомнить, как обстояло дело с жильем в дореволюционном Рыбинске? Почему бы вам не рассказать про знаменитую «Вшивую горку» на берегу Волги, где тысячи бездомных бурлаков и крючников жили под открытым небом? «Жильем» им служили перевернутые лодки да навесы из брезента, а грелись и пищу готовили они на костре. И наплевать было рыбинским властям, что этим бедолагам негде приклонить голову! Зато совсем недалеко, на Волжской Набережной, стояли солидные и богатые особняки ваших любимых купцов – всяких там Дурдиных, Калашниковых и Эльтековых.

Ну да, конечно! Когда Советская власть стремилась дать жилье всем нуждающимся, и поэтому строила «быстро и дешево» — это было плохо, скучно. А вот когда тысячи бездомных ночуют под открытым небом, и им никто даже не старается дать крышу над головой – это намного лучше!

Или вот как теперь. Теперь, конечно, оно самое то! Проклятой Советской власти больше нет, и никто уже не истязает счастливых рыбинцев «скучным» бесплатным жильем. Буржуазная власть предоставляет им «широкий» выбор – или бомжуй, или мыкайся по съемным углам и отдавай весь заработок в уплату аренды. А если все-таки хочешь свою квартиру – ну тогда ты вполне можешь взять кредит, продать себя в рабство банкам лет на сорок, и все это время пахать на трех работах и сидеть на одних макаронах.

Разумеется, это гораздо круче, чем бесплатно получать от Советской власти «скучное» типовое жилье!

В. ЯНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *