Почему у нас растут цены?

Официальный отчет в Госдуме РФ о работе правительства за 2020 год

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отчитался перед Госдумой о работе правительства за 2020 год. Вопрос, который сразу же оказался в центре внимания:

Много говорилось о пандемии, которая изменила всю жизнь в стране, но краеугольной проблемой стал вопрос о росте цен, прежде всего на продукты питания. Депутатов интересовали причины.

Правительство, пояснил Мишустин, чтобы сдержать эти цены, ввело долгосрочные компенсационные выплаты. Поддержало агробизнес, чтобы сдержать цены на муку, сахар, что обошлось бюджету в 15 млрд ­рублей.

Премьер назвал еще одну причину роста цен – это жадность отдельных производителей и торговых сетей!

И тут предупредил рвачей: у правительства есть достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех ­сферах.

Людей беспокоит также цена на бензин. Мишустин считает, что в тяжелом прошлом году удорожание бензина не превысило уровень инфляции. «Мы продолжим держать ситуацию под контролем, используя в том числе и законодательство», – заметил глава правительства.

В целом отчет правительства был выстроен по принципу «сам себя не похвалишь – никто не похвалит». Премьер представил внушительный перечень сделанного в трудный 2020-й. Активная работа по нацпроектам. Создан координационный центр для реализации приоритетных задач, поставленных президентом.

Сдерживали натиск коронавируса, строили госпитали, получили вакцины и стабилизировали ситуацию с вирусом. «Делали всё возможное, чтобы люди как можно скорее вернулись к нормальной жизни».

Мишустин вспомнил, что в прошлом отчете говорил о ценностях, которыми руководствуется правительство: в центре внимания человек и его интересы: работать открыто, честно, командой, ориентироваться на результат.

Итогом прошлого года стали не только тяжелые уроки, но и опыт, который теперь помогает в сложных условиях. Ковид открыл глаза на то, в каком отсталом положении находятся школы в регионах. Их невозможно было перевести на дистанционное обучение из-за отсутствия подключения к интернету, доступа к электронным ресурсам. Поэтому сейчас правительство планирует обеспечить интернетом все регионы, все школы. «Доступ к интернету сегодня необходим так же, как отопление, вода. До конца года будут подключены к интернету 23 тыс. объектов», – заверил депутатов Мишустин.

Он напомнил парламентариям, что текущий года объявлен в РФ Годом науки и технологий. В связи с этим, «предстоит провести глубокую настройку всей науки, чтобы она получала конкретные результаты». В ближайшие 3 года на фундаментальные научные исследования будет направлено из бюджета свыше полутора трлн рублей. Государство выступит заказчиком в сферах, критически важных для страны.

Правительство продолжит совершенствование системы высшего образования. Будут созданы условия для получения школьниками качественного дополнительного образования на базе новых образовательных 350 тыс. учреждений, созданных в 48 регионах страны. Работают детские и мобильные технопарки, создано 11 региональных центров для выявления, поддержки и развития способностей, талантов у наших детей.

Не без гордости Мишустин сообщил, что открыты новые фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, детские больницы, центры онкологической помощи. С опережением идет расселение аварийного жилья. В 2020-м новое жилье получили почти 130 тыс. человек.

Премьер продемонстрировал высокую компетентность по всем направлениям экономики, социальной сферы, знание истинного положения вещей, что помогло ему кое-что подлакировать, кое-что скрыть за общими фразами.

Но что примечательно. После выступлений представителей думских фракций больше всего его зацепило выступление коммуниста Г.А. Зюганова, который на примере народных предприятий показал, как можно поднять производство и открыть людям перспективу нормальной жизни. Мишустин вроде бы и не против, но не по-рыночному, мол, получается: не может быть коллективной собственности при капитализме. Но разве форма важнее содержания, Михаил Владимирович? Главное все-таки – улучшение жизни многострадального российского народа.

Галина ПЛАТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *