Про кандидатов в депутаты в Интернете лучше молчать

Меринов
В преддверии выборов в Госдуму власти продолжают ужесточать избирательное законодательство, — пишет «МК». Незаконной агитацией может быть признано множество высказываний в Интернете. Сайты, блоги и страницы в соцсетях за это будут блокировать во внесудебном порядке, а их хозяев сурово штрафовать. Такой законопроект готов ко второму чтению и скоро станет законом.
В парламент он был внесен за подписью группы депутатов из фракции «ЕР» (среди них — Ольга Савастьянова, глава Комитета по контролю и регламенту, и Александр Хинштейн, глава Комитета по информационной политике), а в первом чтении принят в самом конце прошлого года. «За» голосовали только единороссы.
«Единый подход» будет выглядеть так. Центризбирком, получив жалобу от участников федеральных кампаний (выборы в Госдуму или президента) или от озабоченных граждан о том, что некто в Интернете позволяет себе незаконно агитировать, обратится в Роскомнадзор с представлением «об ограничении доступа» к проштрафившимся информационным ресурсам. Аналогичным правом в отношении региональных и муниципальных выборов наделяются избирательные комиссии субъектов РФ. Роскомнадзор «незамедлительно» предпишет оператору связи заблокировать ресурс, определит, кто разместил незаконную агитацию и потребует её удалить. Если в течение суток владелец ресурса требование выполнил, он должен уведомить об этом Роскомнадзор, и тот, проверив, так ли это, даст команду нарушителя разблокировать.
В КоАП давно есть статьи, карающие за нарушение правил изготовления и распространения агитационной информации. Но на весь бездонный интернет-океан раньше они не распространялись, да и штрафы обещали по нынешним временам смешные: максимум 1,5 тысяч рублей для граждан и 100 тысяч рублей для юридических лиц. Теперь же ещё один законопроект, который тоже вот-вот станет законом, поднимает эти штрафы в несколько раз: для граждан они составят от 5 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей. Причем наказываться будет не только незаконное изготовление и размещение агитационной информации, но и её копирование, то есть репосты и ссылки. В заключении думского Комитета по госстроительству и законодательству к первому чтению говорилось, что столь резкое поднятие штрафов не обосновано, и вообще за этот вид нарушений наказания предлагаются «несоразмерными» наказаниям за другие виды нарушений избирательного законодательства, где штрафы ниже. Но ко второму чтению все осталось так, как было.
Агитацией в период избирательной кампании считается не только призыв голосовать за или против какого-то кандидата, партию, но и «выражение предпочтения», каковым считается даже заявление о том, что данный конкретный избиратель собирается за них голосовать. А также описание возможных последствий избрания того или иного кандидата (беда наступит, или наоборот — молочные реки с кисельными берегами потекут), распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-то кандидате, и есть в его адрес негативный или позитивный комментарий. И ещё агитацией является рассказ о деятельности кандидата, не связанной с его должностными обязанностями или профессиональной деятельностью, так что комментарий вроде «знаю я его, он полгектара у соседа по даче оттяпал» в отношении депутата Госдумы или врача во время предвыборной кампании вполне может быть агитацией признан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *