Профильный комитет поддержал две поправки коммунистов

28 января в Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию.
Депутаты заслушали информацию об исполнении плана реализации программы капремонта в 2019 году, с которой выступил руководитель Фонда Роман Гайнутдинов.
На заседании также были рассмотрены поправки в закон «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области», с которыми выступили депутаты фракции КПРФ Валерий Байло, Дмитрий Яковлев, Шакир Абдуллаев и Денис Демин.
Две из трех предлагаемых поправок, о которых мы рассказывали, комитет поддержал. В частности, срок подписания актов заказчиком, подрядчиком и представителями жителей дома, установлен в календарный месяц, а не как предлагали депутаты от «партии власти» в 15 дней. Начало уплаты взносов на капитальный ремонт в новом доме останется прежним – 4 года и 6 месяцев, а не как прозвучало в первом чтении — 3 года.
Третья поправка не прошла: большинство «единороссов» проголосовало за увеличение срока перевода средств собственников на спецсчет с трех месяцев до одного года. «Придумывают лазейки, чтобы не давать людям возможности самим распоряжаться своими деньгами на капитальный ремонт», — так еще до голосования прокомментировала эту инициативу депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова.
Кстати, депутаты муниципалитета города Ярославля тоже посчитали, что принятый в первом чтении областной Думой законопроект «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области» ухудшает права жителей и расширяет права фонда капремонта.
Окончательное решение по поправкам в закон будет принято на заседании Ярославской областной Думы 11 февраля.
Вадим Беседин
Фото: duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *