РЕМОНТ УХОДИТ «В СПЯЧКУ»

В ближайшую пятницу в Ярославль придёт календарная зима. Однако уже на прошлой неделе в городе лежал снег, а температура уверенно держалась ниже нуля, достигая 10-11 градусов мороза. Тем не менее, даже в таких условиях в областном центре продолжались ремонты дорог и благоустройство общественных территорий. Что вызвало резкий рост количества жалоб со стороны жителей. В итоге мэру пришлось давать указание срочно завершить все работы и подготовить объекты к зиме (будто это не было понятно без слов градоначальника). Теперь предстоит проконтролировать, насколько дисциплинированно подрядчики выполнят это требование. А самое главное – каким окажется качество работ, выполненных уже глубокой осенью.

В середине ноября количество обращений граждан в сфере дорожного хозяйства увеличилось на 50%. Такая нелицеприятная для властей статистика прозвучала в ходе общегородского совещания в мэрии. В общей сложности, за семь дней поступило 244 обращения. Притом, речь идёт только про социальные сети. Цифры озвучил руководитель Центра городского управления Андрей Дубровский. При этом, 30 жалоб касались нарушений сроков и технологии производства работ, 20 – организации пешеходных переходов, 15 – неисправного освещения, 13 – случаев некачественно выполненного ремонта. Жители упоминали улицы Свободы, Марголина, Сосновую, Зелинского, Зои Космодемьянской, Щапова, Флотскую, Лизы Чайкиной, 3-я Жилую, Павлова, Лисицына, Чехова, Хуторскую, проспект Машиностроителей и другие.

Многие из них попали в дополнительный перечень, работы по которому начались только в конце лета – начале осени. Напомним, что в общей сложности в план ремонта в городе включили 90 объектов улично-дорожной сети. Часть работ предусматривала двухгодичные контракты. 20 ноября директор департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров доложил, что подрядные организации в текущем году завершили ремонт на 70% объектов улично-дорожной сети города, запланированных на 2024 год. С одной стороны, радует, что многие проблемные улицы в областном центре наконец-то привели в нормативное состоянии. С другой – вызывает беспокойство качество работ, поскольку многие из них приходилось завершать второпях и при сложных погодных условиях. Да и незавершённых объектов осталось ещё немало.

Помимо названных выше проспекта Машиностроителей и улицы Свободы это, к примеру, проспект Октября, улицы Победы и Карла Либкнехта и другие. Их предстоит доделывать уже в будущем сезоне. Однако для этого сначала нужно закончить нынешний этап и подготовить дороги, так сказать, к зимней «спячке». Между тем, ещё на прошлой неделе финиш не проглядывался. В результате мэру Артёму Молчанову пришлось дать поручение завершить все работы по ремонту городских магистралей в рамках двухгодичных контрактов до 1 декабря. В том числе убрать строительные материалы с проезжей части и тротуаров, поскольку они создают неудобство для жителей, затрудняют работу уборочной техники и даже провоцируют ДТП. Отдельно критика прозвучала в адрес сетевых организаций (прежде всего – «ТГК-2»), которые несколько месяцев не могут закрыть свои «раскопки» после замены труб и устранения аварий. Им также предстоит ускориться. Осталось проверить, как будут выполнены озвученные требования.

Значительное количество нареканий со стороны жителей касалась и сферы благоустройства. Таких обращений поступило 124. Притом, 9 из них касались благоустройства общественных пространств. Прежде всего, скверов на площади Труда и Павловской рощи в Дзержинском районе. Первые должны были сдать ещё 20 августа. Однако сроки были сорваны. Даже к середине октября подрядчик ещё не завершил работу с деревянными настилами, не навёл порядок на площадке и не вывез строительный мусор. В итоге с фирмой чуть не расторгли контракт, а объектом заинтересовалась прокуратура. В конце ноября в скверах ещё устраняли замечания, касающиеся нестабильно работающего освещения и мешающие их окончательной приёмке.

Но печальнее всего сложилась ситуация в Павловской роще. Здесь сроки начала работ были сдвинуты из-за гнездования птиц ввиду особого охранного статуса природной территории. Благоустройство стартовало 1 июля. Однако велось крайне вяло. Местные жители прекрасно видели, что на объекте даже в самую теплую и сухую погоду (а она держалась почти 3 месяца с момента старта работ) почти всегда было пусто. В качестве последнего срока завершения всех мероприятий в роще называли дату 19 ноября. Но и к этому времени территория представляла собой крайне неприглядное зрелище. А рабочие на морозе судорожно пытались укладывать плитку. В чём лично убедился депутат Ярославской областной Думы, первый секретарь Дзержинского РК КПРФ Валерий Байло, который с самого начала держал объект на контроле.

— Стало очень жаль рабочих, которые синими от холода руками пытаются утрамбовать промерзшую землю. Поинтересовался, действительно ли они собираются в -10 градусов укладывать тротуарную плитку? Получил положительный ответ. Прошу Прокуратуру Ярославской области разобраться, почему данные работы ведутся в таких условиях. Помимо этого, в роще много недоделок, начиная от кривых фонарей и заканчивая кое-как уложенным гравием на отдельных дорожках. Также обнаружено сломанное дерево, повреждённое тяжёлой техникой. Хотя при благоустройстве здесь запрещается использовать любые машины, так как роща – особо охраняемая природная территория. Повсюду валяется кабель, странно, что его до сих пор не утащили в цветмет. Налицо полная бесхозяйственность, безответственность и наплевательское отношение! – посетовал Валерий Иванович.

Тему благоустройства Павловской рощи отдельно затронули в ходе общегородского совещания в мэрии 21 ноября. Директор ДГХ Ярослав Овчаров скупо доложил, что в полном объёме выполнены газонные части и берегоукрепление, ведутся сварочные работы на входной группе, плиточное покрытие готово примерно на 25%. Составляется «дорожная карта» завершения объекта. Однако то ли Ярослав Владимирович не до конца владел ситуацией, то ли общественный резонанс оказался слишком велик, но уже 23 ноября заказчик работ — «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» — принял решение о расторжении контракта с подрядной организацией ООО «АС-Экосервис» в одностороннем порядке.

По закону, после этого подрядчику даётся 10 дней на устранение выявленных нарушений и завершение всех работ в Павловской роще. Если за это время благоустройство не закончат, то муниципальный контракт с «АС-Экосервис» будет считаться официально расторгнутым, а подрядчик может быть включен в реестр недобросовестных поставщиков. «Час икс» для него наступает вечером 3 декабря. Соответственно, уже в следующий понедельник будет понятно – завершат проект в нынешнем году или нет. Но даже если каким-то чудом получится поставить точку, у людей всё равно останется масса вопросов по качеству работ. Отвечать на которые уже однозначно придётся в будущем сезоне.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *