Рыбинская Администрация на пару с «Хартией» пропиарили себя сбором автопокрышек

BKrekDQkgCzVSdY-1600x900-noPad

В Рыбинске прошло очередное рекламное мероприятие — наша городская власть организовала сбор автомобильных покрышек, с тем чтобы затем  отправить их на полигон «Скоково» для утилизации. 

Делается это все для того, чтобы мы убедились — наша власть серьёзно озабочена проблемами экологии. Однако на самом деле это не более чем пиар-ход.

У нас фирма МВК хозяйничает на берегу Рыбинского водохранилища, разгружает стройматериалы с повышенной радиоактивностью рядом с пляжем и даже  держит цементный завод в водоохранной зоне. Жители то одного, то другого района то и дело жалуются, что в воздухе ощущается какой-то странный запах — и потом выясняется, что это следствие выброса промышленных предприятий. Также жители города периодически жалуются, что у них в районе вода грязная, имеет странный цвет и запах. У нас кругом стихийные свалки. Борщевик уже растёт в школьных дворах.

Словом — более чем понятно, что для власти экология города отнюдь не  в приоритете, и прибегает она к ней исключительно ради пиара. И этот сбор автопокрышек — целиком и полностью рекламная акция Администрации перед выборами.

Однако самое абсурдное — что к этой акции привлекли ещё и «Хартию». Мол, посмотрите, как «Хартия» радеет о чистоте нашего города!

Хотя на самом деле «Хартия» радеет только об одном — о своей прибыли. А на экологию города ей глубоко плевать. «Хартия» это продемонстрировала, едва успев к нам прийти. Во-первых, она в самом начале обещала, что построит в городе мусороперерабатывающий завод — но сразу, как только обосновалась, отказалась от своего обещания.

Кроме того, «Хартия» отказалась вводить раздельный сбор мусора. Ну и вдобавок ко всему «Хартия» забила на свои обещания благоустроить мусорные площадки и довести их чуть ли не до европейского уровня. На деле никакого европейского уровня мы не видим, а видим, что больше пятидесяти процентов мусорных площадок вообще не обустроены. Зачастую нет даже бетонного покрытия, контейнеры  стоят прямо на грунте. Ну а о таких вещах, как крыша над площадкой и освещение — даже говорить не приходится. Дошло до того, что в некоторых домах жители скидываются — и на эти деньги сами благоустраивают мусорные площадки.

Так, например, поступили жители дома Смирнова-3. Они всем домом собрали деньги и построили крышу над мусорной площадкой — которую «Хартия» строить отказалась. Хотя она, как только дорвалась до наших кошельков, первым делом в три раза увеличила плату за вывоз мусора — уверяя, что эти деньги пойдут на благоустройство мусорных площадок. Но они явно идут на что-то другое — потому как обещанного благоустройства мы так и не видим.

Из всего этого ясно — «Хартии» абсолютно наплевать на экологию. Она участвует во всякого рода экологических акциях только ради рекламы.

Ничего удивительного в этом нет — так поступают все капиталистические предприятия — и у нас и на Западе. И нередко какая-нибудь западная компания, всемирно прогремевшая своими экологическими акциями — своей коммерческой деятельностью, наносит природе такой ущерб, который в тысячи раз превышает пользу от всех ее показушных экологических мероприятий.  Капиталист по-настоящему думает только о прибыли. А все остальное — экология, благотворительность, участие в социальных проектах — нужны только для рекламы.

А. КАРИМОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *