Сильная власть – сильная наука!

углеволокно
В конце ноября вышло обращение левопатриотических сил России «К гражданам России!», подписанное Геннадием Зюгановым («Советская Россия, № 132, 2021 г.).
В нем, в частности, отмечается, что «потенциал нашей страны в несколько раз меньше экономического и военно-политического веса СССР в мире… Мы абсолютно уверены, что сегодня крайне необходимы достижение сплоченности общества, мобилизация всех ресурсов и новый курс развития и духовного возрождения страны. Мы считаем, что президентские установки войти в пятерку крупнейших экономик мира, победить бедность, остановить вымирание и совершить прорыв в технологиях исключительно важны. Они полностью соответствуют интересам России».
Россия должна адекватно отреагировать на санкции, выдвинутые против нас странами запада и США. В Россию перестало поступать углеволокно и углепластик. У нас остановилось производство самолетов. В ответ на это Россия в Татарстане ввела в строй действующий завод по производству углеволокна и углепластика. Ушли от санкций. Но здесь возникают новые возможности для применения углеволокна в виде углекорда в шинной и резинотехнической отраслях Ярославской области. Это непочатое поле для деятельности ученых ЯГТУ (кафедры полимерного машиностроения, технологии эластомеров), конструкторов АО «НИИШИНМАШ», рабочих и ИТР ЯШЗ. Хотя в Татарии есть свой шинный завод.
Я предлагаю поэкспериментировать с углекордом, применив его в таких элементах конструкции шин, как каркас, брекер и бортовые кольца. Углеволокно выдерживает нагрузки самолетов, поэтому выдержит и нагрузки в шинах, в том числе авиационных. Жаль, что цех по производству авиашин перевели из Ярославля в Барнаул.
Ввиду того, что углепластик и углекорд являются полимерами, как и резина, то своими действиями мы можем «вдохнуть силы» в остановленные «демократами» шиноремонтные заводы, т.е. использовать полимеры в виде регенерата в дальнейшем.
Претворение в жизнь вышеназванных идей откроет новые возможности по открытию рабочих мест.
Неужели и этот сегмент науки отдадим Китаю?! Успехи Китая наглядно демонстрируют верный путь. «Народ требует к себе законного уважения и справедливости». «Тупик капитализма очевиден. Маятник истории неминуемо движется влево», т.к. законы истории неумолимы.
Валерий Сокоушин
г. Балашиха, Московская область
На снимке станок для производства тканей на основе углеродного волокна
Фото: НЦК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *