Тутаевский горком КПРФ помог жителям перенести строительство вышки сотовой связи от жилых домов

DSCN4320-1024x768

В начале февраля 2021 года в общественную приемную горкома КПРФ в г. Тутаев поступило обращение жителей Моторостроителей 53 по поводу установки во дворе этого дома вышки сотовой связи Теле-2 на расстоянии 22 метра от фасада дома.

Озадачило жильцов несколько фактов:

  • Вышка имеет высоту 25 метров и в случае обрушения может повредить жилой дом, имущество (автомобили), нанести травмы людям во дворе или повредить надземные элементы коммуникаций жилого массива.
  • Вышка расположена в месте предположительного прохождения подземных коммуникаций (водопроводы и стоки), что может повлиять на их разрушение или усложнить возможные ремонтно-восстановительные работы в случае прорыва труб.
  • Антенны 5g привнесут дополнительное воздействие радиочастотных электромагнитных полей на окружающее пространство к существующей нагрузке, что является нежелательным со стороны жильцов близлежащих домов.

Обеспокоенные жильцы так же направили свои обращения в прокуратуру, роспотребнадзор, главе Тутаевского района и в региональный парламент, дабы определить правомерность установки базовой станции близ жилого массива.

Со своей стороны, горком Тутаевского КПРФ направил заявление о правомерности установки вышки в ряд других местных и федеральных инстанций:

  • Роскомнадзор.
  • Ростехнадзор.
  • Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
  • ООО “Водосток” и ООО “Чистая вода” (тутаевские ресурсоснабжающие организации, чьи коммуникации проходят вблизи установленной вышки).
В итоге, 29 марта был получен ответ из Департамента Информации и Связи Ярославской области.

— В связи с многочисленными обращениями граждан, проживающих рядом с размещением вышки сотовой связи, департаментом муниципального имущества ТМР направлено письмо оператору Теле-2 о переносе вышки сотовой связи в альтернативное место, — говорится в документе.

Благодаря содружеству жителей нескольких домов с помощью КПРФ удалось донести мнение людей до областной власти и получить положительный результат. Но расслабляться ещё рано. Мы продолжим следить за ситуацией и призываем жителей и дальше не сдаваться, пока вышку не демонтируют.Боритесь за свои права!

Пресс-служба Тутаевского горкома КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *