Юрий Афонин: Заявление Кудрина о высоком уровне жизни в России противоречит общеизвестным фактам

bednost

Заявление главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина о том, что уровень жизни в сегодняшней России на 20 процентов выше, чем во времена СССР, противоречит общеизвестным фактам, считает первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

«Есть целый ряд показателей, характеризующих уровень жизни, по которым, согласно совершенно официальным данным Росстата, нынешняя Россия и сейчас существенно отстает от советской эпохи», – сказал Юрий Афонин в интервью «Национальной службе новостей». Он отметил, что потребление молока и молочных продуктов сейчас в полтора раза меньше, чем в конце советской эпохи, потребление говядины – в два раза меньше. В стране за год вводится на 200-300 тысяч меньше квартир, чем в РСФСР в 1980-е.

«Но главное – даже не эти показатели, а то, что сегодня уровень жизни у высших и низших слоев общества различается просто колоссально», – подчеркнул первый заместитель Председателя ЦК КПРФ.

«Регулярно бывают за рубежом всего процентов 15 россиян, между тем, у 70 процентов даже нет загранпаспорта», – отметил он.

По его мнению, либералы, позицию которых представляет Кудрин, не хотят принимать во внимание жизнь бедных двух третей населения. «Для них общество, фактически, сводится к богатым и среднему классу из крупных мегаполисов», – сказал представитель КПРФ.

Реальность же, по мнению Юрия Афонина, такова: примерно две трети россиян сейчас живут беднее, чем жители РСФСР более 30 лет назад.

«Благодаря» либералам, мы имеем тридцать лет потерянного исторического времени! И, к сожалению, можно быть уверенным: пока проводится нынешний либеральный экономический курс, большинству жителей нашей страны из бедности не выбраться», – заключил он.

По материалам телеканала «Красная линия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *