Ярославская область на 7 месте в России по заболеваемости населения раком

онкология
Высокие показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями, по сравнению с остальными регионами, были зафиксированы в Орловской (546,9), Ярославской (543,4), Курской (537,7), Ивановской (534,2) областях, а также в городе Севастополе (532), — пишет RT на русском.
В 2019 году самый высокий показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями был зарегистрирован в Архангельской области (566,2 впервые выявленных случая на 100 тыс. населения). Ярославская область в этом списке на 7 месте. Самый низкий показатель был зафиксирован в Дагестане — 163,6 случая на 100 тыс. населения.
Всего по итогам прошлого года в России было впервые выявлено 640,4 тыс. случаев злокачественных новообразований. Это больше уровня 2018 года на 2,5% (было 624,7 тыс.). Общий уровень заболеваемости составил 436,3 случая на 100 тыс. населения.
По мнению доктора медицинских наук, заведующего отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова Константина Титова, рост числа впервые выявленных случаев связан, в частности, с улучшением качества диагностики.
Депутаты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе на заседаниях профильного комитета постоянно поднимают вопросы оказания медицинской помощи онкобольным, и при их обсуждении с руководством департамента здравоохранения у них порой леденела кровь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *